Get Adobe Flash player
28.04.2011

Чемпионат Мира «До18». Ставка на молодость

Мы беседовали с вице президентом CIK-FIA Кис Ван де Гринтом о чемпионате мира «До 18», последнем нововведении на международной картинговой арене.

После его запуска в 2010 году, мы делаем обзор преимуществ и недостатков вступительного сезона и планов CIK по совершенствованию чемпионата в ближайшем будущем.

 
Репортаж М.Волтин / фото CIK
 
 
Можете описать почему и как был введен Чемпионат Мира «До 18» ?
В 2008 году FIA заинтересовалась чрезвычайно высокими расходами в Картинге, его верхнем уровне. Количество участников в Мировом Чемпионате уменьшалось, а средний возраст пилотов возрастал. Заметная со стороны сложность класса Супер KF, делала становление реальных личников сложным, если не невозможным. Даже TOP менеджеры и команды Формулы 1, поддерживающие молодые таланты в их Картинговом пути, находили расходы на участие в главном Международном Картинговом Чемпионате несоразмерными и крайне дорогостоящими. Поэтому FIA затребовало от CIK предложить план введения нового Чемпионата, нацеленного на сокращение расходов, сфокусированного на молодых пилотах, включающего в себя реальных личников, и где бы мастерство пилота превалировало над качеством техники и размером бюджета. CIK-FIA уловила возможность добавить к новому Чемпионату образовательную сторону, таким образом участие в Чемпионате включает не только время пребывания на трассе.
 
Можем ли считать версию 2010 года успешной?
2010 год ознаменован самой первой версией концепта, который основан на однотипных двигателях и резине для всех; и на фиксированной технологии для шасси, выбор которого был открыт среди количества марок, которые придерживались принципа. Это было успешным правилом от провозглашения проекта Мировым Советом в июне 2009 года и даже больше, когда FIA получил предложения в рамках тендерной процедуры объявить моно поставщиков моторов и резины – нашлись компании, которые предлагали бесплатную технику для всех пилотов! Сражение за сокращение стоимости уже было выиграно! И этим была укреплена и доказана целесообразность установления ограничений в шасси и аксессуарах. В других сериях люди заявляли, что им нужно 4 или 5 осей разных видов и 2 или 3 модели ступиц, дисков или поворотных кулаков. По регламенту «До 18», каждый пилот имеет одно шасси, один тип оси, один вид дисков и т.д. И в конце дня это работает также хорошо, как и в других сериях, в то время как стоит намного дешевле, финансово разумно, но также и организовано разумно для механиков. Когда присоединяешься к Чемпионату, нет необходимости в ящиках, полных запчастей, потому что производители шасси согласились присутствовать в месте прохождения каждого этапа, что бы гарантировать хороший сервис для своих пилотов. Если на соревновании шасси пилота согнуто в результате аварии, производитель присутствует там что бы выдать другое шасси, если потребуется, по цене, которая известна с начала сезона. Пилоту не нужно ни покупать запасное шасси заранее, ни транспортировать его от гонки к гонке. Это делает жизнь легче, менее дорогой и более удобной.Подход совершенно иной: вместо прямого вовлечения в соревнования с их собственными пилотами, производители присутствуют там, что бы поддерживать и обслуживать всех своих клиентов.
 
Как Вы думаете, что должно быть сделано в будущем для дальнейшего усовершенствования чемпионата?
Сделать формулу «До 18», ее пилотов, команды и производителей широко известными для большего количества людей по всему миру. Существует риск в Мировом Чемпионате для пилотов и производителей шасси или марок при умеренной стоимости операционных расходов получить рекламу, истинных основ и с хорошим воздействием средств массовой информации! Никто не исключается из этой схемы. Команда может показывать свое инженерное мастерство в подготовке шасси, и для производителя хорошая подготовка будет результатом в бизнесе, так как большее количество пилотов захотят его шасси. В конечном счете, весь спорт в выигрыше
 
 
Какие отзывы со стороны картингового сообщества были наиболее странными - позитивные или негативные? 
Путь предоставления метода паддока было очень высоко оценен. В Чемпионате Мира «До 18» пилотам не нужно заботиться о доставке их собственных конструкций паддока. CIK FIA установила заблаговременно тенты , и каждый пилот получает одинаковое стандартизированное пространство размеров 3*4,5 метра. Психологически это имеет позитивный эффект: это ставит каждого в равное положение. Кто-то не выигрывает гонку банально благодаря лучше оборудованной технике, но вы не можете заставить пилотов не думать о том, что их шансы обесценены из-за отсутствия прекрасных условий в сооружениях. Сервисные автомобили на разрешены в паддоке «До 18. Палатки установлены в стиле городка и все передние двери должны держаться открытыми: это создает восхитительную атмосферу между пилотами, способствует культурным обменам а также дает позитивную картину дружественного и открытого пространства посетителям. Картинг должен быть веселым и доставляющим удовольствие, и не должен давать впечатления, что это секретный и очень замысловатый мир Новый концепт не был радушно принят некоторыми крупными производителями и профессиональными командами. Я огорчен, что некоторые ведущие производители не подали заявок; тем не менее, я знаю их мотивы не регистрации и я должен уважать эти мотивы. С самого начала и CIK и FIA прояснили, что так называемый профессиональный Чемпионат Мира, речь идет о традиционном Чемпионате, параллельно будет действовать. Там должно быть пространство для индустрии для демонстрации ее ноу-хау, но недавнее прошлое также показало, что такая система также имеет рамки. С Супер KF, это зашло очень далеко. Мы все – производители, команды, пилоты и Федерация – должны были вернуться обратно к более благоразумному определению двигателей, которое стало причиной того, что двигатели KF2 теперь будут использованы в KF1. Но, назло этому пересмотру кто-то должен заметить, что затраты и технологии остаются слишком высокими для большинства пилотов. Вот почему «До18» является настолько обоснованным: он есть доступным по цене, и предоставляет возможность «нормальным» людям соревноваться и показывать свои способности. Каждый производитель должен осознавать это и, логически, быть частью этого. В прошлом году «До 18» открыл несколько подающих надежды пилотов, которые никогда не имели бы шанс засветиться на международном уровне. Есть несколько очевидных примеров, как Швейцарская семья Амвег, или Немецкая семья Вагнер, которые обе зарегистрировали по два сына. Или Адам Стирлинг, который победил в Испании и в итоге стал 3-м в Чемпионате, и чей отец имеет 3-х сыновей, вовлеченных в гонки. Никто из них не мог позволить себе «традиционного» Чемпионата Мира. Это одно из ключевых достоинств «До18»
 
Какие-нибудь персональные комментарии?
Чемпионат Мира «До18» имел великолепную атмосферу. Было много счастливых лиц среди пилотов, родителей, механиков и производителей. «Маленькие» производители шасси даже обрадовались появившейся возможности соревноваться. Было 13 разных производителей, которые поверили в концепт в 2010 году. Они вернутся на стартовую решетку в 2011-м, и еще присоединятся новые. Это говорит само за себя. Даже образовательная программа «EduKart» была одобрена и соответствовала задаче: пилоты, которые были середнячками на первой гонке, подталкивались своими родителями учиться и выступать лучше - и они так делали со 2-го этапа. Картинг – это серьезный спорт. Под серьезностью мы имеем в виду сильный, рекомендуемый, признанный, честный и открытый для наиболее возможного количества участников. Серьезность не обязательно подразумевает роскошность, профессионализм, сложность и дороговизну. Вы покупаете не серьезность; Вы нацеливаетесь на нее и строите ее: то, что Вы делаете - это философия и подход. В этом смысле «До18» является серьезным: это передает хороший дух, хорошие ценности и страсть; он открывает свои обьятия и дает шанс каждому, включая выдающихся любителей. Картинг не может быть частной лужайкой меньшинства высокотехнологичных специалистов или богатых пилотов. Мы обязаны сохранять его доступным и простым, таким образом, что бы каждый мог им наслаждаться. Это простые основы, которых ты ждешь от спорта, который был и обязан оставаться источником Мотоспорта.
 
Журнал VROOM #118

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1165
02.08.2012
3
0
3444
26.03.2012
18
0
18958
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

FAE Kartsport

Roli Motors Team

Gutsu Motorsport

Solgat Motorsport

Stella kartsport

BabyRace

FastLine

Ингул Карт