16.05.2011

WSK: новые победы, новые лидеры турнира

Дождь, пролившийся днём на трассе Вал Вибрата, смешал все карты и повлиял на все классы третьего этапа Мастер Серии WSK.

Позади 3 этапа из 5, но борьба в личном зачёте только обостряется, и предсказать победителя по-прежнему невозможно.

Классам KZ1 и KZ2 повезло меньше всего: дождь застал их прямо во время формирования стартовой решётки. В этой ситуации лучше всех сориентировался итальянец Марко Ардиго (Tony Kart-Vortex), который вышел в лидеры и одержал безоговорочную победу. Его главным соперником был Зауро Чезетти (Birel-BMB), который лидировал некоторое время после старта, но всё же упустил Ардиго и пришёл к финишу вторым. Отлично показал себя ещё один итальянец – Алессандро Пиччини (Tony Kart-Vortex), который замкнул призовую тройку. По итогам этапа, в лидеры личного зачёта вышел Марко Ардиго: он опережает победителя субботнего финала Паоло Де Конто (Energy-TM) на 2 очка.

Чуть позади лидирующей группы пелетона, очную борьбу между собой вели представители класса KZ2. И здесь тоже сменился лидер: первое место занял швед Дуглас Лундберг (Tony Kart-Vortex), который хоть и не оторвался от своих конкурентов, держал лидерство от старта до финиша. Вторым финишировал хорват Кристиян Хабулин (CRG-Maxter), который всю гонку защищал свою позицию от лидера турнира итальянца Марко Занкетты (CKR-TM). Это третье место позволяет ему укрепить лидерство в турнире, теперь его отрыв составляет более 100 очков, и это уже серьёзная заявка на победу. Его главный конкурент, итальянец Альфредо Делли Компаньи (CRG-TM), набрал лишь 15 очков.

Воскресный день был полон удачи для итальянца Антонио Джовинацци (PCR-Parilla), который стал новым лидером личного зачёта в KF2. Сражение за победу в финале было захватывающим, позади Джовинации финишировали Дамьяно Фьораванти (Tony Kart-Vortex) и Стефано Кукко (Birel-Parilla). Все трое возглавляют протокол турнира, после победы Джовинацци, Кукко откатывается на вторую позицию в 28 очках позади, но в 50 впереди Фьораванти. Что касается россиян, Егор Оруджев (Tony Kart-Vortex) финишировал 10-м и набрал 6 очков в свою копилку, а вот Павел Рудаков сошёл уже на первом круге, как и ряд других пилотов.

Тенденция смены лидеров личного зачёта продолжилась и в KF3. Итальянец Антонио Фуоко (Top Kart-TM) выиграл оба заезда и возглавил протокол турнира. Позади него в финале финишировали 4 гонщика команды Energy – швед Робин Ханссон, бразилец Тьягу Вивакуа, россиянин Василий Романов и норвежец Деннис Ольсен. Все они несколько раз менялись местами, но удержать позади британца Каллана Окиффа (FA Kart-Vortex), который явно был быстрее всех: именно он стал обладателем лучшего времени круга. В личном зачёте преимущество Фуоко теперь составляет 29 очков. Вторым идёт Ханссон, Окифф откатывается на третью строчку. Василий Романов – один из самых стабильных гонщиков турнира: он не смог набрать очки только в первом заезде сезона в Ла Конке, а этап в Вал Вибрате стал самым успешным: россиянин выходит на 7-е место.

Класс 60 Mini вновь стал самым многочисленным и интернациональным (в соревнованиях приняло участие 63 гонщика из 28 стран). Утренние предфиналы выиграли россиянин Роберт Шварцман (Birel-LKE) и румын Марку Дионисьос (Top Kart-LKE). Но в заключительном заезде ни один из них не попал на подиум: Шварцман сошёл на 4-м круге, а Дионисьос хоть и пересёк финишную черту первым, после финиша получил 6-секундный штраф и откатился на 9-е место. Таким образом, победа досталась швейцарцу Джержу Хаксью (Hero-LKE). Ему удалось удержать позади турка Беркая Беслера (Top Kart-LKE), который поставил лучшее время на круге почти на 3 десятых быстрее, чем лидер. Призовую тройку замкнул Алессио Лоранди (Tony Kart-LKE). На 4-м месте финишировал ещё один представитель Турции Айханчан Гувен (Top Kart-Parilla), а пятёрку замкнул россиянин Александр Жирков (Birel-LKE).