09.06.2011

От идеи до отправки

Среди всех картинговых принадлежностей наиболее важным и сложным является карбюратор. Благодаря сотрудничеству с производителем карбюратора Тритон, Винченцо Ваннини, мы собираемся посмотреть, как он делается.

Текст и фото Маурицио Волтини.


Среди всех необходимых аксессуаров, или тех, которые Вы можете легко установить на Ваш карт, карбюратор является наиболее интригующим, сложным и обязательным. Без карбюратора двигатель не мог бы даже работать. Как известно, работа карбюратора является основополагающей и двойной: это - гарантирование превосходного смешивания топлива и всасывающегося воздуха, но он также должен позволять потоку варьироваться таким образом,  чтобы обеспечивать способность ускорения.

Это касается всех областей автомобильной отрасли, будь то спорт или нет, но специальная линейка карбюраторов показывает нам особенности, касающиеся картинга, принимая во внимание, что в настоящий момент, системы впрыска по-прежнему не доступны. Нам было любопытно посмотреть, как Вы их делаете, как один их этих карбюраторов рождается и разрабатывается. В этом смысле мы получили полное сотрудничество со стороны Винченцо Ваннини, Итальянского производителя успешных и наиболее известных карбюраторов Тритон, который был очень рад дать нам важные разъяснения по этой теме.

Несмотря на это, он также сдержан, когда говорит о некоторых особенных каналах: в этом случае каждый производитель также имеет свои «секреты», которые желает держать при себе.

Ничего «военного», конечно же, но как раз в этой сфере они являются деталями, которые делают отличие: определенная последовательность механической обработки, калиброванное отверстие с точными каналами, использование точного инструмента и так далее. Если, на самом деле, диаметр главного топливного «отверстия» является типовым, «секрет, о котором все знают», и любой мог узнать его, купив карбюратор и измерив его, то получение таких же результатов определенным методом и специальной механической обработкой, может делать отличие либо техническое, либо в рентабельности во время заключительной фазы, говоря экономическим языком. Ну что же, давайте посмотрим, как Вы получаете конечный продукт, готовый к поставке на рынок.


ИДЕИ ПРИХОДЯТ ВО ВРЕМЯ ОТДЫХА

Очевидно, перед тем, как начать что либо делать, Вы должны подумать об этом. Идея должна быть отправной точкой, особенно, если Вы хотите сделать что-то достаточно сложное, как карбюратор. Сложность (даже если не невозможность) данного момента заключается в том,  что это предложение исходит от потребителей, в  соответствии с  некоторой специфической потребностью. Например, с приходом двигателей KF мы, с одной стороны, получили запрос на версию карбюратора с 30 миллиметровой Трубкой Вентури для KF1, и, с другой стороны, необходимость большего потока топливной смеси во время некоторых фаз, во избежание поломок.

Обычно, сам производитель или его приватные сотрудники больше думают о любых изменениях, касается ли это того же самого карбюратора, или в рамках производственной системы.  «Креативная искра» обычно появляется во время расслабления, как перед сном,  когда мозг может думать о других вещах, которые не являются насущными проблемами. Очевидно, что, только по этой причине мы не были в состоянии предоставить Вам изображения, которые документируют эту фазу создания нового карбюратора.


ИЗЛОЖИТЕ ИНФОРМАЦИЮ НА БУМАГУ, А НЕ В КОМПЬЮТЕР

Когда есть действительно стоящая идея, Вы не создаете изделие в срочном порядке, сначала Вы пытаетесь понять, будет ли оно хорошо воспринята рыком. И если рынок действительно нуждается в этом, очевидно, что проект ложится, в том числе, и на бумагу. 


Сегодня компьютер и программное обеспечение Cad/Cam приняли полномочия от карандаша и линейки, и при разработке карбюраторов Вы переходите прямо к 3-х мерному дизайну.

Что же, Вы подходите прямо к компьютеру и используете программу CAD (система автоматизированного проектирования). Кроме того, Вы можете быстро перейти к изготовлению первых рабочих прототипов, сделанных из цельного материала с помощью CAM (автоматизированная система управления), на одном из фрезеровальных станков с ЧПУ. От возможности, предоставленной современным, непрерывным и быстрым производством прототипов, вместо этого, отказались, потому что Вы получаете детали, структура которых не является настолько крепкой, как это должно быть: карбюратор должен переносить и противостоять очень сильным нагрузкам.


Механическая обработка важна для получения финальных характеристик карбюратора, а также для стандартизирования производства: от выравнивания до производства каналов, установки трубок Вентури и, наконец, калибровки каналов

При проведении испытаний мы полагаемся на наиболее надежных клиентов и настройщиков, часто тех же самых, с которыми мы уже работали, и смотрим со всех точек зрения - становится ли наша идея действительностью, принесла ли какое-нибудь действенное улучшение. Результат испытаний на трассе, если он позитивен, это то, что фактически дает дорогу реальному производству детали.


ПРОДОЛЖАЕМ С ПРОИЗВОДСТВОМ

В этот момент, начиная с производства, Вы принимаете первые важные решения: Вы определяете минимальное количество деталей, которое Вы хотите произвести, затем смотрите, какие материалы Вам необходимы ( литейные формы для плавки, трафареты для работы и т.д.) затем, Вы добираетесь до первой фазы производства и литья. Придя к этой точке, Вы должны быть уверены, учитывая тот факт, что форма для литья стоит около 10 тысяч Евро… Состав алюминиевого сплава, используемый для этого литья, является чем-то таким, что Ваннини хочет держать при себе: «мы провели так много испытаний, чтобы найти «правильный» состав, что я действительно не хочу отдавать его…», сказал он. 

Очевидно, на этой фазе Вы идете в литейный цех. После чего Вы делаете термическую обработку, перед началом реальной механической обработки. Если же Вы делаете карбюратор, сделанный из «цельного» материала, естественно, эта фаза является начальной, это начальная фаза и Вы пропускаете часть, касающуюся литейного цеха.


МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА «ОН ЛАЙН»

Вам нужно быть очень точным и аккуратным при механической обработке и, что еще более важно, иметь постоянство. Вы получаете все это благодаря высокотехнологическому парку станков с ЧПУ, 3-х или 4-х шпиндельных, соединенных он лайн с офисом технического дизайна.

Начиная отсюда, Вы получаете программный ввод данных для разных видов обработок, и Вы начинаете различные фазы выравнивания, сверления, проточки диффузоров и т.д.  Наиболее важная часть та, что касается калибровки топливных каналов, вместе с их идеальной очисткой: получение идеального в диаметре отверстия очень важно, но и не достаточно, в случае, если есть какие-либо задиры или остатки, которые вносят изменения в деталь. С того момента, когда делались только карбюраторы с дроссельным клапаном, фаза машинной обработки была очень сильно упрощена. Старые,  с клапаном, требовали некоторой дополнительной машинной обработки, отличающейся  и более сложной, и которая в результате увеличивала стоимость.

Только подумайте о гнезде, которое требует глубокой и точной машинной обработки, для которой иногда использовалась даже электроэрозионная обработка. 


УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОЧИСТКА

Следующая фаза, которую нельзя недооценивать – это очистка топливных каналов, как только те прошли исключительно механическую машинную обработку.

Это, в действительности, не так легко, как Вы можете подумать, но об этом позаботились специальные ультразвуковые станки: они, фактически, вызывают микро вибрации, которые удаляют накипь с карбюраторов и удаляют любые  микро заусеницы, которые могут здесь быть, а также другие кусочки грязи из отверстий и, очевидно, со всей поверхности. Итог этому подведен промывкой теплой жидкостью в резервуаре.  

Карбюраторы, сделанные из цельного металла, в этом месте подвергаются анодированию. Обработка проводится не только в эстетических целях, но также и как защита от окисления. 


УСТАНОВЛЕНО И ПРОВЕРЕНО

То, о чем мы говорили до сих пор, является операциями, касающимися основной части карбюратора, которая не может работать сама по себе. Итак, Вы устанавливаете все остальные компоненты, которые позволяют карбюратору реально работать, начиная с «маленьких прокладок» которые закрывают и разделяют жиклерные отверстия от резервуара. Очевидно, Вам также необходимы некоторые рычаг и пластина, чтобы иметь возможность провести проверку работы акселератора, также, колодца, дросселя и так далее.

Установка элементов в самом деле очень важна – игла с соответствующим гнездом, пружина и качающийся рычаг – также насосная группа и соответствующая диафрагма. Ваннини увлеченно рассказывает нам, что элементы насоса были сделаны с их собственной матрицы и сплава, и также что диафрагмы и прокладки поставлены для «Тритона» специализирующейся фирмой.

Уже установив иглу и качающийся рычаг, Вы проверяете давление, что повторяется при установке всей помпы. И в завершение - другие характерные элементы для этого типа карбюратора, не забывая о винтах для ограничения топлива.


УПАКОВАНО, ПРОШТАМПОВАНО И ОТПРАВЛЕНО

На этом этапе наш карбюратор тщательно обработан и, как мы ожидаем, будет хорошо функционировать. Все было сделано, чтобы каждая часть была такой же, как и другие, поэтому он и удовлетворяет конечного потребителя. Того, который является получателем… Итак, каждый карбюратор кладется в коробку со всеми наклейками и болтами для сборки, с наклеенной этикеткой для идентификации модели и описания содержания коробки, чтобы не допустить каких либо ошибок. Теперь все готово для отправки продавцу или кому бы то ни было, ждущим у ворот курьером.  Цикл завершен.


Фото слева: Аккуратная финальная очистка очень важна для удаления заусениц и мельчайших остатков: вот почему используется специфическая ультразвуковая машина. На фото в центре: Карбюраторы на сборочной линии, где на них устанавливаются помпы и дозирующие органы. Справа: Проверки настроек Тритона, они проводятся регулярно, на каждом карбюраторе, намного чаще, чем один раз.



Первая фаза сборки заключается в закрытии доступа к жиклерным отверстиям специальными герметичными колпачками.



Группа, состоящая из иглы (с гнездом), качающегося рычага, и пружины, является фактически, сердцем карбюратора и основополагающей для его установочных характеристик, следовательно, для вида смесеобразования, который он будет поставлять. Существуют пружины с разным усилием для получения правильных установок.
 


С момента установки насосной группы со своей специфической диафрагмой  и различными принадлежностями, такими, как рычаги управления акселератора, карбюратор практически готов к упаковке и отгрузке продавцу и отсюда конечным потребителям: картинговым пилотам.


ИСТОРИЯ VAMEK.

Все знают, что большой импульс пришел в 100-й класс, когда в него был введен диафрагменный карбюратор, очень хороший и наиболее подходящий для этого типа двигателя. В начале использования этих моделей, несмотря на то, что они имели много позитивных характеристик, они не были сделаны специально для картинга: ограничение, которое становилось все более явным по мере роста характеристик. Винченцо Ваннини был одним из первых, кто уловил эту потребность, таким образом, в начале 90-х он начал производить карбюраторы Тритон, которые уже тогда выделялись своим превосходным качеством производства, которое мы можем найти до сих пор. Производство Vamec (VanniniMeccanica) росло, и они перешли к  моделям для любительских классов, затем они пошли к общим аксессуарам и инструменту, всегда производимыми на участке в Тосканелло ди Доцце, возле Имолы.

 

Адрес:
Va.Mec srl
via Meluzza 34/36 - 40060 Toscanella di
Dozza (BO)
тел. 0542-674108 - факс 0542-673618
 
 
VROOM #119

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1161
02.08.2012
3
0
3432
26.03.2012
18
0
18892
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

Roli Motors Team

BabyRace

FastLine

Solgat Motorsport

Ингул Карт

Stella kartsport

Gutsu Motorsport

FAE Kartsport