13.06.2011

30-ти летний юбилей Sodikart

В этом году Sodikartпразднует свой 30-ти летний юбилей. Французская компания построила свою репутацию на смелой стратегии развития и постоянного стремления к инновациям под знаком качества, как для продукции, так и для услуг. 

 

Фото: Sodikart / KSP / JF Galeron

Управляемая Гилдасом Мерианом, ее основателем и истинным провидцем на картинговом рынке, компания смогла определить свое собственное развитие в соответствии с амбициозной и храброй стратегией. Сегодня, Sodikart компания номер 1 в мире картинге – это результат успешной маркетинговой политики, благодаря которой она со спокойствием может планировать продолжение своих действий.


Когда то эта была маленькая мастерская , которая сейчас стала очень большой…

Приключение Sodikart началось в 1981 году в Нанте – Западная Франция – со склада запасных частей и мастерской по подготовке двигателей. Первые национальные титулы появились в 1982 году, картинговое направление введено в 1986-м и в 1988-м началось партнерство с Ротакс. Первой важной отправной точкой стал 1991 год, с созданием первых картов Sodiи основанием первого завода. В то же время, было запущено производство оборудования и аксессуаров ( в Итаке), вместе с реализацией товаров по почте с помощью каталога. Уже в 1993-м Sodikartвыиграла Мировой Чемпионат FAс Девидом Террьеном и стала Чемпионом Мира в Кубке Конструкторов, благодаря своему революционному шасси «Futura». Другой важный поворотный момент наступил в 1998 году, с созданием нового завода, самого большого и самого современного в мире с охватом более 10000м2 площади. Sodikart основалсвой департамент «События» и дебютировал в организации Ротакс Челендж Франция в 1999 году,  в том же году было основано производство принадлежностей «Box`s». 


После нескольких лет перерыва, чтобы сосредоточиться на развитии компании, в 2004 году Sodikartвернулась в соревнования высокого уровня и, сразу же, завоевала титул Вице Чемпиона с Арно Козлински, вместе с командным Кубком Мира.

Выдающийся успех шасси Sodi повторен в 2005 году, с другим титулом Вице Чемпиона Мира. В том же году, был учрежден Кубок Бриджестоун по случаю Гран При Формулы 1 в Маньи-Кур. В 2009 году был учрежден новый концепт – SodiWSeries, в дополнение к созданию гоночной команды Sodi, с управляющим Швейцарцем Николя де Коля.

В 2010 году, шасси Sodiдостигли более 750 побед  - учтены все мероприятия – по всему миру, и Sodi стал официальным партнером Гранд Финала Ротакс. «3MKEvents» теперь управляет всей организационной деятельностью Sodikart.

2011-й был годом созданиемпроизводства аксессуаров, Tekneex, технологии «TTTbyTekneex» для производства шасси, второй год официального партнерства с Мировым Финалом Ротакс (теперь для категория «Сеньор») и недавней презентации первого, серийно произведенного,  электрического карта, STX, для Берси KartMasters, который состоится в Париже в конце 2011 года с известнейшими звездами автогонок и лучшими молодыми картинговыми пилотами.


 Глава, Гилдас Мериан празднует второе место на выступлении  в Чемпионате Мира, занятое Арно Козлински в 2004 году. Справа, пилот командыSodiRacingTeam, Энтони Аббасе защищает цвета Sodiв коробочном классе. Ниже, Алекс Барон один из наиболее интересных гонщиков Sodiв KF2. 
 

 



В этом сезоне цвета Sodiв KZ2 защищает Энтони Аббассе. Тогда как Алекс Барон, Антуан Хьюберт и Лойик Регуиллон участвуют в гонках Чемпионата Мира KF1. 


SodiRacing, победа в прямой видимости

Гилдас Мериан никогда не отрицал своей любви к гонкам. SodiRacingTeamпод руководством Николя Де Коля, сотрудничает с департаментом R&D для разработки гоночных шасси Sodi.  В этом году Энтони Аббассе будет защищать цвета Sodiв KZ2, в то время как Алекс Барон, Энтони Хьюберт и Лойик Регуильйон будут состязаться в Чемпионате Мира KF1. Восполнение пилотов гарантировано все более растущим количеством гонщиков, которые ездят на шасси Sodiв рамках частных команд, большинство которых  объединены теперь под эгидой новой структуры – Молодежной Команды Sodi.


Основные ценности компании: качество и инновации на службе духа соперничества.

Будучи поклонником спортивных гонок, Гилдас Мериан быстро понял, что для укрепления своего имиджа среди гонщиков, нужно чтобы картинг достиг наибольшего количества людей. Сразу возникла необходимость производства высокоэффективных картов с высокой производительностью для проката.

Отдел аренды Sodi не экономил на средствах для достижения высочайшего уровня в этой сфере. Поэтому действия R&Dявляются ключевыми. Отдел заполнен все большим и большим количеством блестящих изобретений, где безопасность играет важную роль. Другая фундаментальная позиция – качество производства. Оснащенный автоматическими станками следующего поколения и с постоянным контролем, от доставки сырых труб, до изделий сборочного цеха, ультра современный завод Sodiпроизводит 40 картов в день.

Прокатная продукция Sodi очень успешна во всем мире, укомплектовано более 1000 треков. Успехсталвозможнымблагодаряпрекрасноймаркетинговойкоманде, котораяможетположитьсянавысокоструктурированныйклиентскийсервис.


Диверсификация является еще одним элементом, который вносит свой вклад в успех компании

В дополнение к производству картов и гоночной команде, Sodikart очень скоро ощутила потребность разнообразить свою деятельность. Со временем, было создано несколько производств, чтобы отреагировать на все потребности в этой сфере. Сбыт принадлежностей «Itaka», аксессуаров и запасных частей основных брендов через официальную дистрибьюторскую сеть и свой Интернет сайт (www.itakashop.com),  который является наиболее важным в Европе. Кроме того, официальный импорт резины Бриджестоун и двигателей Ротакс во Францию. «Box`s» предлагает всю линейку обмундирования для гоночных и прокатных пилотов ( костюмы, перчатки, обувь…). Недавно созданное производство «Tekneex» скоро предложит полный спектр аксессуаров и высокотехнологичных материалов. Новые трубы шасси Sodiтакже произведены под именем TTT («TeknessTubeTechnology»). Отдел «3MKСобытия» занимается организацией утвержденных Sodikart мероприятий: Ротакс Челендж и Кубок Бриджестоун, которые очень популярны во Франции, также SWS (SodiWSeries), всемирной встречи пилотов прокатных картов, чья вторая международная финальная гонка недавно прошла в Париже со 140 пилотами 15-ти разных национальностей. 

 

ГИЛДАС МЕРИАН, ПРЕЗИДЕНТ, КОТОРЫЙ РЕШИТЕЛЬНО СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

«Когда я начинал приключение Sodikart 30 лет назад, я не знал, куда меня это приведет. Я продвигался поэтапно, каждый раз отдавая предпочтение инновациям и качеству. Для меня соревнования проходят и на треке и в мире бизнеса. Я до сих пор являюсь фанатом гонок высокого уровня, но развитие моей компании остается для меня главным приоритетом, так же как и для 90 трудолюбивых сотрудников, которые составляют компанию.

Сейчас, как никогда, картинг нуждается в некотором прочном фундаменте для роста. Вот почему Sodikart предлагает полный спектр продукции и услуг. Наш инновационный потенциал очень помогает нам в этом смысле. Сегодня мы встретились с новыми вызовами в сфере защиты окружающей среды. Sodikart много инвестировала за эти годы в исследования новых источников энергии для наших картов, таких как электричество и газ. Мы должны найти решения низко загрязняющие и с низким уровнем шума, которые могут быть использованы на любых трассах: от этого зависит будущее треков. Возвращение к электрической версии Карт Мастерс для Париж Берси – это великолепный проект, который Sodi поддерживает с созданием нового гоночного электро карта с высокими характеристиками, который сейчас входит в производственную стадию. Несколько звезд автогонок уже протестировали его и были очень впечатлены его характеристиками!

Я также сожалею тому факту, что картинг не всегда получает признание, которого он заслуживает. Это захватывающий спорт для занятия, также как и для отслеживания, который заслуживает более широкого медиа освещения. Николя Дешо создал хороший импульс, когда он взял лидерство в CIK, роль, которую он активно выполняет во Франции. Наивысшие инстанции, включая FIA, должны усилить продвижение нашей дисциплины. Мир автогонок использует в своих интересах достоинства картинга в плане подготовки молодых пилотов, но в действительности много не делает для его развития.

Это печальный факт, потому что этот спорт имеет очень большой потенциал, сейчас больший чем когда-либо. В любом случае, в Sodikartмы очень усердно работаем каждый день, чтобы приблизить будущее и укрепить наши позиции как мирового лидера. Это всегда было нашей сильной стороной…»

VROOM #121.

Перевод: Николай Гой

 

 

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1153
02.08.2012
3
0
3404
26.03.2012
18
0
18745
Пилоты

Команды

ASK Racing Team

Ингул Карт

Solgat Motorsport

Roli Motors Team

BabyRace

Gutsu Motorsport

FAE Kartsport

Stella kartsport

FastLine