03.08.2012

4-й этап Чемпионата России

4-й этап Чемпионата России

 

На этот раз гонка проходила в Ростове на Дону. На второй год своего функционирования картодром существенно прибавил. Напомним, что в Ростове в прошлом году был с нуля построен современный картодром Европейского уровня.

Те, кто интересовался спортивной частью, могли наблюдать гонку в прямом эфире ( в Украине таких было не мало). Я же хочу немного остановиться на организационных моментах. А здесь есть что отметить. С каждым годом Российский Чемпионат выходит на новый уровень, и это проявляется во многих вещах. Начать можно с самого момента приезда спортсменов, с которыми организаторы созванивались, интересовались, консультировали и резервировали места в парк-стоянке. Что касается гоночных моментов, то нужно сказать, что у работы слаженной судейской команды есть чему поучиться. Очень качественная работа технических комиссаров, которые защищают, прежде всего, спортивную составляющую.

Не удивительно, что с каждым годом количество пилотов в Российском Чемпионате растет. С появлением новых трасс (их строят), растет уровень спортсменов. Уже точно можно сказать, что уровень Чемпионата в России превзошел уровни многих Европейских стран, не говоря уже о Чемпионатах стран СНГ. Открыв протоколы практически любой известной Европейской гонки, можно увидеть Российскую фамилию на высших строчках. Не удивительно, что многие Украинские пилоты выбирают для своего профессионального роста,  Российский Чемпионат, где есть для этого условия.

На минувшем этапе Украинский флаг в Ростове в составе команды “Картпром” защищали Кравец Даниил и Анастасия Миронова, а также  Богдан Петренко, Александр Ткаченко, Глеб Шаповалов, Андрей Иванов,  Сович Александр и Кравец Даниил. Уверен, что если бы не было существующего ограничения для пилотов в  возрасте до 13-ти лет, то мы бы с Вами увидели там и еще нескольких Украинских пилотов.

Анастасия Миронова

                После своего успешного выступления в Германии, Настя только подтвердила свой высокий уровеньи в Ростове, у себя на Родине, заняв второе место в финальной гонке. На протяжении всего уик-енда Анастасия пребывала на высоких позициях протоколов: квалификация – восьмое место, 1-й хит – одинадцатое место, 2-й хит – третье место, предфинал – шестое место. Заработав 27 очков в Ростове, Настя переместилась на 11-ю позицию в итоговой таблице Российского Чемпионата, при том, что одну гонку из четырех она пропустила.

                Наши поздравления!

Александр Ткаченко

                “Гонка для меня началась хорошо, на тренировках я ехал достаточно быстро, показывал время в пятерке сильнейших. Но, к субботе, когда появился на трассе накат, мы поняли, что машина не рулится так, как следует. Поэтому в пятницу была проиграна квалификация, мы заехали 17-ми. Это нас никак не удовлетворило, мы планировали быть в десятке.  Первый хит я заехал 9-м, но когда прошли взвешивание, у нас оказался недовес в 400 грамм. Мы пробовали несколько раз, обнуляли весы, но ничего не выходило – недовес. Во втором хите я тоже заезжаю 9-м, заезжаю на весы и получаю 2кг перевеса. Мы этого момента так и не поняли, между заездами не сильно много времени прошло, но вот такая ситуация возникла.

Время в хите было достаточно хорошее, но прорываться было тяжело по узкой трассе и обгонять в KZ очень сложно. В субботу собрались с духом, собрали машину. На первой тренировке она себя очень хорошо показала, но так как я ехал на старой резине, времени у меня особо хорошего не было.  В предфинале я стартовал 23-м, если бы не был аннулирован результата первого хита, то можно было бы стартовать 12-м, намного ближе. В перовом заезде, поехав снаружи, отыграл на старте много позиций.  В итоге доехал 15-м. отыграть 8 позиций за гонку в тех условиях – достаточно хорошо. К финалу опять появился сильный держак, и на первых кругах гонки я уже понял, что машина настроена не на такие условия, очень тяжело было справляться с машиной. И те 4 позиции, которые я отыграл на старте, и сыграли роль – я ехал 11-м, плюс одну позицию проиграл в гонке. Опять таки, после предфинала оставалось 2 кг перевеса, приехав с финала, у нас снова не хватило 300 грамм. Куда ушли 2 кг – не понятно. Вот так вот сложилась гонка. Конечно, дисквалификация - это не тот результата, которого мы ждали. Вообще условия на трассе очень быстро менялись, и тот, кто мог быстро подстраиваться, и получал преимущество.

Соперники были очень сильные, подготовленные. В некоторых классах количество пилотов чуть увеличилось, в KZ, например, немного уменьшилось. Основные лидеры все остались те же. Организация соревнований была хорошая. Жара была очень сильная. Правда, было много аварий, трасса узкая. Были даже случаи с переломами, медики оперативно работали. В воскресенье у нас даже на 2,5 часа сместили гонку из-за аварий. Но, в целом все было очень прилично.”

Андрей Иванов

“По Российским гонкам, 5-е место – это самое высокое мое достижение. Но, все-таки заставило немножко расстроиться, потому что на всех тренировках мы были в четверке по времени, и второе время было и первое. И даже в утренней тренировке я показывал 4-е время и проигрывал первому очень-очень мало, что давало даже возможность бороться с ними. Даже уже были мысли о подиуме

Хотя в квалификации у меня было 12-е время и в хитах тоже у меня были проблемы со временем и тяжело было пробираться вперед . И только к вечеру мы поняли, что купили не тот бензин, на котором нужно было тренироваться, приезжал дилер какой-то не тот. И мы настроили мотор под этот бензин. В субботу, когда мы уже настроили правильно двигатель и поняли, что до этого настраивали его не правильно, вроде бы и время появилось и сразу с 16-й позиции доехали до 8-й. Потом боролись, там уже ребята посильнее были. Я до 5-го доезжал, потом скатывался в борьбе до 8-го, но в итоге пятым и приехали.  Тяжело ехать быстро, когда лидеры уезжают, пока ты борешься. Есть некоторые пилоты, которые и едут медленнее, чем ты, но обогнать их тяжело, кроются, не понимаю, зачем это делать. Но, они так делают. И я пока боролся, упустил первую четверку и их было уже не догнать. В общем, потратил много времени на борьбу, сначала с Ульяновым боролся, вроде бы пролез. Но, он закрылся и мы вместе с ним слетели с траектории и пропустили несколько человек, но я выехал все-таки впереди его. Опять начал с тройкой обогнавших меня бороться. Хотя сначала я ехал 6-м за ним, и все ехали группой и я думал, что обойду его и зацеплюсь за лидерами.

 Инфраструктура и обслуживание очень понравились, очень высокий уровень подготовки, везде чисто и все очень внимательно работают. В кафе очень быстро обслуживали, по сравнению даже с Белгородом, где были в этом плане проблемы. Судьи очень корректно работали и я отношусь к ним с большим уважением, в отличии от наших, когда все время нервничаешь по этому поводу. По сравнению с другими этапами в России, в этот раз на трассе появился накат, было много резины.”

Глеб Шаповалов

“Самое главное это то, что была невероятная жара -  37 градусов, я не помню вообще чтобы было так жарко. Детям многим было плохо. Реально было очень жарко, очень тяжело. Плюс ко всему какое-то нашествие мух, негде от них было укрыться, только в кафе. Самое смешное – в моторе вода была 41 градус, как и в палатке. Мотор не остывал вообще.  Все поставили по два радиатора. Очень сильно вкатали трассу. Я ехал на самом мягком валу, на самих мягких ступицах – только так можно было ехать. Конечно, у меня еще и перевес. Буквально в ходовых поворотах, если снимаешь газ, машина сама останавливается.

Четыре человека в нашем классе ехали просто нереально быстро. Нечаев, Пахомов, Панфилов и Белозеров. Что интересно, парень, который ехал 13-м, ехал со временем 49,7, и он приехал в районе 15-го, а Иванов ехал 50,0 и заехал 5-м. Он молодец! Я ему перед финалом говорю – приедешь пятым, 100%. Так и получилось – он пятым и приехал. Приношу удачу людям!

У меня в предфинале прямо на старте кончилась свечка, мотор захлох. А в финале мне просто на голову заехали. У некоторых пилотов не хватает скорости, чтобы ехать быстрее и там где я еду – после 20-го места – нереальные страсти. В борьбе за 25-е место люди готовы ломать машины и лезть куда угодно. Есть там один парень, который в борьбе за последние места борется так, вроде как за первое. И я за ним ехал, чтобы не влететь в него начал тормозить, а сзади парень не успел затормозить и налетел на меня. Так что у меня не очень удачно все прошло – «прожарились»  и ни куда не заехали. Но, в целом прогресс есть. Человек восемь ехали на тренировках примерно такое время, как у меня, реально можно было с ними побороться. Первая четверка ехала одинаково. Нечаев был невероятно быстрым. На тренировке Белозеров «стрелял» очень сильные времена, все удивлялись, как такое может быть. Но, в гонке у него такие времена не получались и очень быстро поехал Нечаев. Он и отъехал постепенно и первым приехал.

Была сильная авария в детском классе, наши заезды из-за этого перенесли на 2,5 часа. А так по организации все в порядке, все нормально работает.”

Кравец Даниил

“Это была первая гонка в России для меня. Трасса сложная, очень много поворотов. Пока не была прикатана, было очень скользко, много людей вылетали. Во втором хите я доехал 15-м, а в первом финале меня выбили. А в финале у меня что-то случилось и я тоже не доехал.

В этой гонке в моем классе было даже больше опытных пилотов, чем в Германии, где я участвовал. Потому, что там почти все, кроме двух-трех человек, ездят в Европе. Я ехал где-то в середине, так что «ехать» с ними можно.

В целом, гонка понравилась. Очень тщательно проверяли экипировку всю на техкоме, как в Германии. Контролировали, чтобы все точно соответствовало Регламентам.”

Александр Сович

“Приехали мы в четверг и сразу начали тренироваться. Пока на трассе наката не было - было все хорошо, потом появилась на трассе резина, стал держак лучше и у нас начала прыгать рама. Мы начали ее перестраивать, но она не хотела уже ничего делать. Пятница началась с того, что у меня лопнула стойка на раме, мы ее заварили и поехали дальше. Время у меня было практически одно из последних. Но, как-то вождением я нашел несколько десяток. В субботу у меня на первом хите перегрелась резина и поплыла, и я решил съехать. Как оказалось, у меня еще и были проблемы с мотором, и, в общем, хорошо, что я заехал. На втором хите мы снизили давление и первые пару кругом было интересно ехать, я пробирался, догонял народ. Но, потом у меня лопнула вторая стойка на раме. Я ехал второй хит весь с лопнувшей стойкой. Я держался ногами за руль, чтобы не улететь, болтался в сиденье. При этом у меня еще и получалось обгонять массу народа. Под конец гонки, когда уже все рассосалось, у меня на хвосте сидело пять человек. На последнем кругу, на последнем повороте один из них сделал попытку обгона, но его снесло и образовалась куча. Так я заехал 11-м из 21 одного пилота.

В воскресенье на первый финал поставили комплект новой резины, и я хорошо поехал, все понравилось. В финале мы немного не угадали с давлением и резина поплыла. Со старта я уехал 7-м. после 4-го круга начала плыть резина и меня все постепенно начали обгонять. Причем обгоняли так, просто подъезжали и выбивали. Обгонять по траекториям у них не получалось, поэтому меня просто выбивали. В одном моменте передо мной ехали три пилота, один из них начал обгонять другого, выбил его и я смог проехать. Едут они очень жестко, не задумываются о том, что может получиться после их действий.

В принципе сам Чемпионат понравился. Есть ребята, которые едут довольно хорошо. Организация четкая, все вовремя. Плохо только было, что была сильная жара. Некоторых пилотов увозили прямо с гонки из-за солнечных ударов, механикам было плохо. А так, в принципе, все понравилось. Планируем поехать в Белгород, Курск.”

Богдан Петренко

“Это первое мое участие в России в классе KF3. Трасса держала не очень хорошо, пока не накатали резину. В целом мне гонка понравилась – много пилотов, можно побороться. В самом начале, на тренировках, я ехал в районе 12 места. Потом время стало ухудшаться. По квалификации я был далеко. В первом хите я заехал 15-м. Во втором хите у меня  получилось лучше, я хорошо  выехал со старта  и даже успел обогнать несколько пилотов так, что после первого круга я был уже 9-м, а затем у меня отсоединился провод  и я остановился успев проехать только 3 круга. Сильно не расстраивался, брал пример с гонщиков Ф1. По результатам двух хитов, я получился 28-й. В первой гонке в стартовом повороте был большой завал, я как-то смог проехать его. И  по итогу гонки получился 14-й. Оба финала проходили в воскресенье. Во второй гонке на прогревочном круге произошло столкновение и дали еще один круг, и я поехал занимать свое место. Но как мне потом сказали в итоге я стартовал на две позиции дальше, так как гонщики, попавшие в завал в первой гонке и оказавшиеся в конце, схитрили и заняли места в середине в итоге я стартовал на два места дальше. На старте опять было столкновение, которое я успешно проехал и  после первых кругов я ехал  10-м. Всю гонку я держался  за 35 номером, который был быстр. К концу гонки я немного устал,  мотор немного перебогатил и он начал от меня отъезжать. За мной всю гонку тоже держались два пилота. На последнем кругу они смогли обогнать меня и я получился в итоге 12-м, а в общем зачете получился 15-м.”

Василий Петренко

“Наш результат – определенная доля везения, а также огромного опыта команды, в составе которой мы ехали. Было огромное количество завалов и как-то так получилось, что они «обходили Богдана стороной или он их». Время было лучше в первой гонке, но вторая гонка мне понравилась больше. Все время Богдан преследовал пилота, который ехал 9-м. Догонял, потом отставал, потом снова догонял. Потом просто немного перебогатил мотор, подустал 19 кругов  и его смогли добрать два пилота которые на протяжение всей гонки были немного позади.  Там ребята были постарше и опытнее. Один немного протолкнул и оба проехали . В общем, чуть немножко не дотерпел и не хватило опыта работы с карбюратором.

Реально половина пелетона, человек 18, едет очень стабильно. Три пилота выступают вообще в «отдельной» лиге, вне конкуренции. А так, можно бороться. Нужно немножко больше выезжать, больше тренироваться.

Отдельное спасибо команде KartProm   с которой мы ехали эту гонку. Слаженный  коллектив, который работает на очень высоком уровне. Без их помощи думаю, наш результат был бы чуточку скромнее.

По организации – все проходило тихо, спокойно, своим чередом. Да, были инциденты, но они очень быстро «разбирались». В целом – все хорошо. Мы получили хорошую практику, стоило бы чаще выезжать.

Отдельно хочется отметить выступление Андрея Иванова, я с интересом наблюдал за ним в гонке. По моему мнению – это пилот, совершивший самое большое количество обгонов в классе KZ2, все остальные просто катились на своих позициях и я их понимаю. Даже среди лидеров не было и намеков на обгоны. Причем обгонял Андрей не в одном каком-то конкретном месте, а на разных участках трассы. Очень грамотный подход – подъехал, присмотрелся и обогнал, хотя совершать там обгоны действительно было очень трудно.”

 

Спасибо всем, кто охотно делится информацией с гонок.  Как мы видим, все большее количество наших спортсменов находят возможность принимать участие в Российском Чемпионате. И как результат – один за одним наши пилоты подымаются все выше и выше в финальных  протоколах.

Остается только пожелать другим пилотам находить такие возможности и подтягиваться до тех высот, на которых уже находятся некоторые наши соотечественники!

С Уважением, Николай Гой.

“...Я за картинг!”

Комментировать могут только зарегистрированный пользователи

Журнал

VROOM на русском №1

 

VROOM говорит на русском

 

» Содержание

Опросы

Стоит ли зделать VEGA SL8 монорезиной в кубке Украины

Да
Нет
Оставить все как есть

914
0
Галерея
31.12.2012
1
0
1163
02.08.2012
3
0
3435
26.03.2012
18
0
18913
Пилоты

Команды

BabyRace

Stella kartsport

Gutsu Motorsport

FAE Kartsport

Solgat Motorsport

Roli Motors Team

Ингул Карт

ASK Racing Team

FastLine