10.11.2012

U18: Леклерк и Мортенсен - победители предфиналов

11 ноября 2012

Лидеру личного зачёта U18 Генри Истхоупу (Sodi) не повезло со стартовой позицией в первом предфинале. Британец попробовал пройти первый поворот по внешней траектории, и это стоило ему позиций: он откатился на 29-е место. Мэтью Грэм (Zanardi) тоже провёл первый круг неудачно, опустившись с 1-й на 7-ю позицию. Лидерство захватил австралиец Джозеф Моусон (Top Kart), далее проследовали 4 гонщика ART GP – Сэм Уэбстер, Чарльз Леклерк, Бен Барникоут и Рикки Коллард

На пятом круге пилоты начали атаковать друг друга, в результате чего Леклерк вышел в лидеры, а Барникоут и Моусон удержались впереди Колларда, Уэбстера, Юбера, Грэма и Савоны. Барникоут не отставал от своего напарника, а Коллард опередил Моусона в борьбе за третью позицию. К финишу «гармошка» из шести гонщиков вновь собралась, а Юбер на 7-м месте отстал. Леклерк одержал победу, опередив Барникоута на 357 тысячных. Коллард финишировал третьим, Моусон четвёртым, Грэм пятым, Савона шестым

Второй предфинал обещал быть ещё более интересным, так как его стартовая решётка была инвертирована. Первый круг смогли преодолеть не все, среди сошедших оказались Коллард, Рууд, Кьяер и Рокард. Антуан Юбер заехал в боксы на втором круге, повредив свою машину в столкновении. Серджио Лопез Болотин (Parolin) удерживал лидерство до 7-го круга, пока его не атаковал россиянин Георгий Антонов (MS Kart).

С прорывом вперёд лучше всех справился Чарльз Леклерк (ART GP). Уже на шестом круге гонщик из Монако был в первой десятке. Плотная группа из Уэбстера, Барникоута, Моусона, Савоны и Истхоупа к тому времени занимала с 16-й позиции по 20-ю.

Гонку выиграл датчанин Мартин Мортенсен (Formula K). Россиянин Сева Гаген (Parolin) финишировал вторым впереди финна Вилле Мантилы (Energy). Леклерк отыграл 21 позицию и финишировал пятым. Антонов откатился на 9-е место